Конгресс США принял законопроект с положениями об оказании военной помощи Украине

Конгресс США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 году, который предусматривает возможность начала поставок Вашингтоном оружия Киеву, сообщает ТАСС. В законопроект включены положения, касающиеся оказанию военной помощи Украине. Ранее палата представителей Конгресса уже одобрила этот законопроект. В нем предусмотрены ассигнования на военные нужды в новом финансовом году, который начался 1 октября 2015 года, на уровне $612 млрд. Из них $300 млн могут быть потрачены на оказание Украине «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Документ закрепляет соответствующее право за главой Пентагона Эштоном Картером при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри.

Речь идет о возможности передачи Киеву разведывательной информации и поставок различного вида оружия: противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия. Также могут быть переданы контрбатарейные радары, «беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха», защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Кроме того, разрешено расходовать средства на обучение «вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины». Отмечается, что споры есть вокруг размера средст, выделяемых на военные нужды, в то время как само положение по Украине не вызывает вопросов.

Как сообщал «Ъ», президент Украины Петр Порошенко заявил, что США приняли решение о передаче Киеву новых образцов оборонительного вооружения. Также президент Украины сказал, что рассчитывает получить статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН 15 октября. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что Национальная гвардия Украины получила из США крупнокалиберные снайперские винтовки. Поставки были сделаны после того, как Петр Порошенко на сессии-открытии конференции «Глобальная инициатива Клинтона» в ходе своего рабочего визита в США заявил, что Украина хотела бы получить оружие, чтобы эффективнее себя защищать, отметив, что речь не идет о летальном оружии.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...