Дело бывшего замминистра финансов Подмосковья о хищении 1 млрд рублей направлено в суд

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова. В 2014 году Носов уже был осужден за мошенничество в крупном размере. Сейчас он обвиняется в мошенничестве и легализации преступно приобретенных денежных средств. «По данным следствия, Носов в период с января по июль 2007 года в составе организованной группы, в которую входили первый заместитель председателя правительства Московской области — министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов и другие лица, совершил мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств в размере более 1 млрд руб.»,— говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Похищенные деньги были предназначенны для реализации программы правительства Московской области «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области в 2005-2010 годах». В дальнейшем деньги были переведены на счет иностранной компании, зарегистрированной на Кипре, и легализованы. Заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу. «Расследование уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова и других соучастников продолжается. Вопрос об экстрадиции Кузнецова в настоящее время рассматривается во Франции»,— сообщает ведомство.

Напомним, 21 августа стало известно об аресте в Швейцарии имущества экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его бывшей супруги Жанны Булах, которое они, по версии следствия, приобрели на похищенные из бюджета средства.

Подробнее об аресте имущества Алексея Кузнецова читайте в материале «Ъ» «Экс-министра финансов Подмосковья оставили без Bentley в Швейцарии».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...