Минобороны опровергло информацию о падении российских ракет в Иране

Минобороны России опровергло сообщения о падении российских ракет в Иране. «В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени»,— приводит ТАСС слова официального представителя Министерства обороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова. Он добавил, что «любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара». «Помимо этого, над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов»,— сказал представитель Минобороны.

«Поэтому, как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГ в Сирии, все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели»,— подчеркнул генерал. Игорь Конашенков отметил, что «иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГ в Сирии вчера взорвались сами собой, причем почти синхронно».

Ранее иностранные СМИ сообщили, что четыре российские крылатые ракеты, запущенные с российского корабля в Каспийском море, упали на территории Ирана. Информации о жертвах не поступало.

В свою очередь, представитель американского Министерства обороны подполковник Мишель Балданса заявила, что Пентагон не будет комментировать сообщения СМИ. «Я не могу прокомментировать (сообщения) относительно приземления российских ракет в Иране. Это вопрос к России или Ирану»,— сказал госпожа Балданса.

Накануне российские корабли Каспийской флотилии провели 26 пусков крылатых ракет по 11 целям в Сирии. Это первое применение крылатых ракет по наземным объектам в реальной боевой операции в российской и советской военной истории.

Подробнее об ударах крылатыми ракетами читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" накрыли с моря».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...