В КПРФ предложили вынести на референдум вопрос о повышении пенсионного возраста

Замглавы конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением провести референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста. Жители регионов все чаще задают вопрос, будет ли повышен пенсионный возраст, и обсуждение его становится все острее, отмечает депутат. «Прошу Вас перед окончательной постановкой данной инициативы на реализацию перед членами правительства внимательно изучить мнение жителей нашей страны для максимального нивелирования протестного настроения. В этой связи, прошу Вас рассмотреть возможность проведения референдума по данному вопросу, или проведения широкого опроса населения для определения реального общественного мнения»,— приводит «РИА Новости» выдержку из обращения господина Соловьева.

По его мнению, правительство должно заручиться поддержкой населения, прежде чем принимать решение о повышении пенсионного возраста. «Чтобы государству получить разрешение на повышение пенсионного возраста, в моем понимании, можно эту проблему решить только одним способом, если провести референдум и граждане с этим согласятся. Референдум имеет высшую юридическую силу в нашей стране. Мы и просим, чтобы не создавать напряжение в обществе, провести всенародный референдум. Если люди дадут добро правительству, это одна ситуация. Если проголосуют против, значит, надо снять с повестки дня эту проблему»,— пояснил господин Соловьев.

Как сообщал «Ъ», министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшие несколько лет пенсионный возраст останется неизменным. Эксперты отмечают, что уже сейчас 40 млн россиян — пенсионеры и со временем их доля в обществе только вырастет. Благотворительные фонды и другие НКО уже сегодня организуют программы по борьбе с рабочей дискриминацией по возрасту и адаптации пожилых людей в современной среде.

Подробнее о проблеме пенсионного возраста в России читайте в материале «Ъ» «Старики здесь уместны».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...