В Токио продолжают готовиться к визиту Владимира Путина

Развитие диалога с Россией отвечает национальным интересам Японии, и ее руководство продолжит подготовку к проведению официального визита в страну президента России Владимира Путина. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Продолжение политического диалога соответствует нашим государственным интересам,— приводит ТАСС его слова.— Мы будем без каких-либо изменений продолжать согласование визита». Господин Суга положительно оценил состоявшийся в Москве очередной раунд российско-японских консультаций на уровне заместителей глав МИД по проблематике мирного договора. «Это был откровенный обмен мнениями в течение семи часов,— отметил он.— Состоялся конструктивный диалог, открывающий путь к новым контактам».

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида на отдельной пресс-конференции в Токио отрицательно ответил на вопрос о возможном влиянии ситуации вокруг Сирии на подготовку визита президента России. «Наши планы не изменились и в нынешней обстановке»,— заявил он. «На встрече лидеров двух стран,— сказал глава МИД,— было решено продвигать подготовку к проведению визита в соответствующее время в нынешнем году».

Как сообщал «Ъ», президент России Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Синдзо Абэ посетить Токио, сроки визита будут обозначены Японией. Соответствующее заявление глава МИД России Сергей Лавров сделал по итогам переговоров с японским коллегой Фумио Кисидой.

Напомним, перед предполагаемым визитом Владимира Путина в Токио правительство Японии собирается потребовать от России уважать соглашение 2001 года по путям разрешения спора о принадлежности Южных Курил. В Токио утверждают, что намерены обсуждать с Москвой судьбу всех четырех спорных островов, «а не их части».

Подробнее о том, какие условия Токио хочет ставить на переговорах, читайте в материале «Ъ» «Япония ставит условия Владимиру Путину».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...