В Чечне опознаны убитые пособники ИГ

Следователи раскрыли имена боевиков «Исламского государства» (ИГ), которые были уничтожены во время спецоперации в Грозном, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Следственный комитет России (СКР). «Установлены личности ликвидированных участников незаконного вооруженного формирования. Ими оказались Зелимхан Башанаев 1989 года рождения и Шамиль Чергизов 1990 года рождения, объявленные в федеральный розыск, а также Магомед Мазаев 1990 года рождения»,— говорится в пресс-релизе ведомства.

Как сообщал «Ъ», в Чечне в ходе спецоперации были уничтожены три боевика, которые прибыли из Сирии после прохождения подготовки на базах экстремистской группировки ИГ. Об этом заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Три боевика, прибывшие после подготовки на базах "Иблисского (исламского.— «Ъ») государства" и принимавшие в Сирии участие в совершении терактов, уничтожены»,— сказал господин Кадыров. Он добавил, что «так будет с каждым, кому даже в голову придет что-то замыслить против республики и всей России». Господин Кадыров уточнил, что операцию по уничтожению боевиков провели сотрудники СОБР «Терек» МВД по Чеченской республике совместно с региональным управлением ФСБ. По словам главы Чечни, жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Напомним, по данным американской разведки, с 2011 года число иностранцев среди боевиков группировки ИГ в Сирии выросло почти до 30 тыс. человек. За последний год их число удвоилось, несмотря на все усилия международного сообщества по ужесточению контроля на границах и борьбу с терроризмом.

Подробнее о том, как за последний год число иностранцев в ИГ удвоилось, читайте в материале «Ъ» «В "Исламское государство" ринулись тысячи новобранцев».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...