Постпред России при ОБСЕ: режим прекращения огня в Донбассе становится все более устойчивым

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич во время заседания, посвященного выполнению минских договоренностей, заявил, что режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения в Донбассе становится все более устойчивым. Его укреплению будет способствовать полная реализация договоренности по отводу от линии соприкосновения всех видов танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром менее 120 мм.

«Приветствуем начало практического осуществления ее первого этапа — отвод вооружений сил ЛHP и украинских силовиков и активное подключение СММ к верификации отвода вооружений»,— сказал он. «Гарантия отсутствия в зоне безопасности этих, а также тяжелых видов вооружений является необходимым условием для невозобновления обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса. Поэтому еще раз подчеркиваем, что СММ должна сосредоточить свои усилия на патрулировании именно в зоне безопасности»,— дал оценку мониторингу выполнения договоренностей господин Лукашевич.

Также он затронул тема переноса выборов в Донбассе. «После решения Донецка и Луганска о переносе выборов в отдельных регионах — шаг, который был положительно оценен и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне — Киев получает дополнительный шанс и время для выполнения всех необходимых политических обязательств в соответствии с минским комплексом мер»,— сказал Александр Лукашевич.

Напомним, трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. Таким образом, по ее словам, воплощена в жизнь инициатива президента Украины Петра Порошенко, которую он озвучил в продолжение минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

Подробнее о подписании соглашения читайте в материале «Ъ FM» «Обе стороны подводят оружие к линии фронта все реже».

О том, как намеченные на 18 октября и 1 ноября выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не состоятся, читайте в материале «Ъ» «ДНР и ЛНР перенесли местные выборы на 2016 год».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...