Завершено расследование в отношении вице-спикера гордумы Березников

Вторым отделом по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении вице-спикера Березниковской городской думы Андрея Мусихина, сообщает сайт ведомства. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии силовиков, в мае 2015 года депутат, выступая посредником, обратился к сотруднику УФНС России по Пермскому краю с предложением за взятку в размере $200 тыс. отменить решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения крупного предприятия. О противоправном предложении работник налоговой службы сообщил в правоохранительные органы, и все последующие действия по изобличению его инициатора происходили под контролем оперативных сотрудников. В июне 2015 года депутат, действуя в качестве посредника, передал работнику налоговой службы первую части взятки в размере $100 тыс. 25 июня 2015 года обвиняемый был задержан. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Андрей Мусихин свою вину признал полностью и дал показания против бывшего топ-менеджера «Интерроса» и экс-президента «Уралкалия» Анатолия Лебедева. В ходе расследования он заключил с прокуратурой досудебное соглашение. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд. Что касается Анатолия Лебедева, то его местонахождение следователи и оперативники установить не смогли. Сейчас Лебедев объявлен в розыск. Дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Дмитрий Астахов, Пермь

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...