Сергей Нарышкин: Киев продолжает тормозить выполнение минских договоренностей

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин заявил, что Киев по-прежнему тормозит выполнение минских договоренностей в законодательной части. «Хотя режим прекращения огня в целом соблюдается и даже начат новый этап отвода вооружения от линии соприкосновения, тем не менее, выполнение минских договоренностей продолжает тормозиться в своей политической, законодательной части, при чем тормозится именно Киевом»,— цитирует «РИА Новости» господина Нарышкина. Он добавил, что стремление к миру на Украине должно быть подтверждено законами, которые Верховной раде нужно принять и реализовать.

Спикер Госдумы также отметил, что сроки исполнения минских договоренностей, вероятно, придется продлить. «Должен, конечно, отметить и определенные позитивные сигналы. Прежде всего, на саммите нормандской четверки в Париже было четко обозначена безальтернативность минских договорённостей, хотя сроки их исполнения, судя по всему, придется продлевать, само подтверждение намеченных целей, ранее заявленных целей, это, безусловно, такой позитивный сигнал для минского процесса, для Донбасса и для всей Украины»,— сказал господин Нарышкин.

Напомним, трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. Таким образом, по ее словам, воплощена в жизнь инициатива президента Украины Петра Порошенко, которую он озвучил в продолжение минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

Подробнее о подписании соглашения читайте в материале «Ъ FM» «Обе стороны подводят оружие к линии фронта все реже».

О том, как намеченные на 18 октября и 1 ноября выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не состоятся, читайте в материале «Ъ» «ДНР и ЛНР перенесли местные выборы на 2016 год».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...