Дмитрий Медведев: декларирование зарубежных активов идет медленно

Процесс декларирования зарубежных активов идет медленно, необходимо принять дополнительные решения, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Соответствующее заявление он сделал на совещании по законодательству о контролируемых иностранных компаниях и добровольном декларировании активов.

«По информации, которой мы располагаем, по информации налоговой службы, процесс этот идет весьма медленно, гораздо более медленными темпами, чем это изначально ожидалось. Нужно обсудить, какие дополнительные решения здесь возможны, что учитывает законодательство, чего не учитывает, в чем причина такой неактивности, включая, наверное, и уточнение полномочий регулирующих органов и некоторые другие моменты»,— приводит «РИА Новости» слова господина Медведева. Он напомнил, что срок подачи деклараций истекает, по закону, в конце этого года.

Дмитрий Медведев также предложил обсудить законодательство о контролируемых иностранных компаниях. «У бизнес-сообщества также есть ряд вопросов по правоприменительной практике, мы договорились встретиться и их обсудить, мои коллеги тоже предварительно эти вопросы, я знаю, обсуждали»,— отметил премьер-министр.

Закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов, более известный как закон об амнистии капиталов, заработал с 1 июля. До конца года все желающие в налоговую инспекцию могут подать специальную декларацию. В нее можно будет включить информацию об имуществе (земля и другая недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в бизнесе), сведения о контролируемых иностранных компаниях, о счетах в зарубежных банках и счетах, по которым декларант признается бенефициаром. Раскрыть можно и имущество, оформленное на номинального владельца. Налоги с задекларированных активов взиматься не будут, участникам процесса обещан режим налоговой тайны и освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Подробнее о ходе процесса легализации капиталов читайте в материале «Ъ» «Крупный бизнес не спешит под амнистию».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...