Кирилл Серебренников будет руководить «Гоголь-центром» единолично

Председатель совета директоров московских театров Марк Гурвич сообщил, что совет принял решение назначить на должность директора столичного «Гоголь-центра» его художественного руководителя Кирилла Серебренникова, а его заместителем — Алексея Кабешева. «Совет директоров принял решение ввести в театре Гоголя единого начальника и объявить Кирилла Семеновича (Серебренникова.— "Ъ") худруком и директором, а его заместителем назначать Алексея Кабешева»,— цитирует «РИА Новости» господина Гурвича.

Директор театра «Гоголь-центром» Кирилл Серебренников

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ  /  купить фото

По словам Кирилла Серебренникова, кандидатуру Алексея Кабешева представили на рассмотрение в совет еще месяц назад. «За это время он (Кабешев.— "Ъ") вошел в театр и он вошел моментально в хороший контакт с молодой командой, ознакомился с ситуацией финансовой в театре... А как будут решены те проблемы, которые перед театром стоят, можно будет увидеть, наверно, только через год»,— сообщил господин Серебренников.

Сам Алексей Кабешев рассказал, что видит предпосылки для оздоровления финансово-экономической ситуации в театре. «В целях снижения расходов до конца этого года в срочном порядке должны быть сокращены эксплуатационные расходы, как на сам театр, так и на каждый спектакль... Необходимо будет провести анализ штатного расписания, пересмотр всех обязанностей и должностных инструкций, а также естественно ставок, что касается части зарплаты»,— заявил господин Кабешев. Он уточнил, что часть служб театра необходимо перевести на аутсорсинг, а также повысить рентабельность Гоголь-кафе, Гоголь-школы и книжного магазина театра.

Ранее «Ъ» сообщал, что 24 июля Анастасия Голуб покинула пост директора московского театра «Гоголь-центр» по собственному желанию. Причину своего решения она не объяснила.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...