WikiLeaks: договор о ТТП может привести к монополии крупнейших фармкомпаний

Эксперты WikiLeaks пришли к выводу, что договор о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) может привести к монополии крупнейших фармацевтических компаний, ограничив доступ людей на территории стран соглашения к жизненно важным лекарствам. Такой вывод эксперты сделали, проанализировав текст договора о ТТП, который был также опубликован на сайте ресурса.

По полученной информации, в рамках договора требуется остановить «разработку, производство и доступ к биопрепаратам на основе белков растений, животных или человеческой крови, если они не имеют соответствующих патентов или не находятся на стадии получения патентов». Сообщается, что необходимость получения лицензий нового образца коснется всей отрасли. Поэтому фармацевтические компании, которые уже обладают этими лицензиями, «получат право эксклюзивности», как уточняется в проведенном экспертами анализе.

Также сообщается, что договор о ТТП грозит остановить проекты новых биовакцин, в том числе, по борьбе с раком. Запрещенными могут стать такие жизненно важные препараты как инсулин, по причине того, что региональные компании не будут иметь патентов на его выпуск. Согласно тексту договора, существуют два варианта адаптации фармацевтического рынка, рассчитанные на пять и восемь лет. Но эксперты опасаются, что это может занять куда больше времени, и сложившаяся ситуация приведет к серьезному подорожанию продукции, также обусловленному дороговизной получения лицензий.

Напомним, 5 октября в Атланте успешно завершились самые важные на сегодняшний день для мировой торговли переговоры — 12 стран, в том числе США, Австралия, Канада, Япония, Малайзия, Мексика, Чили и Вьетнам, создают в рамках Транстихоокеанского партнерства (ТТП) экономический союз.

Как сообщал «Ъ», подписание договора о ТТП стало одним из ключевых достижений президента США Барака Обамы. Тем не менее первый вариант соглашения еще должен пройти стадию ратификации в странах-подписантах. И здесь уже видны первые подводные камни.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Транстихоокеанская выгода».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...