Эльвире Набиуллиной вручили премию Euromoney как лучшему руководителю ЦБ

Главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной вручили в пятницу премию журнала Euromoney как лучшему руководителю среди глав центральных банков в 2015 году. Церемония награждения состоялась в Лиме в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.

«Эта награда является большой честью для меня, и я хочу поблагодарить вас за высокую оценку усилий ЦБ России, за поддержку наших коллег в России и за рубежом в это непростое время»,— приводит слова госпожи Набиуллиной «РИА Новости».

По ее словам, экономике России пришлось выдержать настоящий «экономический шторм», последствия которого до сих пор влияют на ситуацию в стране. «Мы не ожидаем изменений во внешнем климате в ближайшее время, тем не менее, Россия нуждается в восстановлении роста в изменившихся условиях низких цен на нефть и роста неопределенности на мировых рынках»,— сказала глава Центробанка России.

«После того, как внешние условия начали ухудшаться, мы поставили перед собой цель смягчить воздействие этого шока на экономику, помогая нашей финансовой системе приспособиться к новой среде, важно, что мы остаемся на выбранном пути и отказались от быстрых решений, которые могли бы создать иллюзию краткосрочного благополучия, но не смогли бы решить реальные проблемы»,— сказала госпожа Набиуллина.

Она отметила, что по этой причине монетарные власти России перешли к плавающему курсу, ввели специнструменты рефинансирования и в конце прошлого года резко подняли ключевую ставку. «И мы действительно видим, что экономика постепенно адаптировалась к новым условиям, сейчас задача состоит в создании условий для устойчивого роста, что требует от нас твердой приверженности возвращению инфляции к заданным параметрам»,— сказала она.

Подробнее о признании Эльвиры Набиуллиной лучшей среди глав центральных банков читайте в материале «Ъ» «Эльвира Набиуллина признана лучшим главой ЦБ».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...