МИД России: трагедия в Анкаре подтвердила приоритетность борьбы с терроризмом

Россия выражает соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Анкаре и призывает все страны объединить усилия в борьбе с террористической угрозой, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. «Осуждаем эту чудовищную акцию, выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Организаторы и исполнители этого зверского преступления должны понести заслуженное наказание»,— сказала она.

Госпожа Захарова отметила, что предложения России о формировании широкой антитеррористической коалиции хорошо известны. «Трагедия в Анкаре еще раз подтвердила высшую приоритетность борьбы с терроризмом и его многочисленными структурами в регионе, необходимость объединения усилий всех региональных и внерегиональных партнеров. При этом следует отбросить сиюминутные конъюнктурные интересы, сконцентрировав все для решения главной задачи — победы над террористами»,— отметила она.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования своему турецкому коллеге Ахмету Давутоглу в связи с многочисленными жертвами в результате взрывов в турецкой столице, сообщила пресс-служба правительства «Этой провокационной вылазке террористов не может быть оправдания. Прошу передать слова сочувствия и сопереживания тем, кто потерял своих родных и близких. Надеюсь на скорейшее выздоровление всех раненых и пострадавших»,— говорится в телеграмме.

В свою очередь, президент России Владимир Путин в телеграмме президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выразил готовность к тесному взаимодействию с властями страны в борьбе с терроризмом. «В телеграмме глава российского государства выразил надежду на то, что исполнители и заказчики этого циничного преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой»,— сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, два сильных взрыва прогремели сегодня утром в районе железнодорожного вокзала в Анкаре. Там должен был пройти профсоюзный антивоенный митинг. Число жертв взрывов в Анкаре достигло 30, 126 человек ранены.

Подробнее о случившемся читайте в материале «Ъ» «Перед началом антивоенного митинга в Анкаре прогремели два мощных взрыва».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...