В исправительной колонии №14 вновь выявлены нарушения

Прокуратура выявила нарушения законодательства в исправительной колонии № 14 (ИК-14), расположенной в поселке Сухобезводное Семеновского района Нижегородской области, сообщает пресс-служба МРО «Комитет по предотвращению пыток». В общественную наблюдательную комиссию по Нижегородской области (ОНК) поступил ответ из Сухобезводненской прокуратуры, в котором сообщается, что в результате прокурорской проверки, которая проходила с августа по сентябрь 2015 года, выявлены нарушения трудовых прав осужденных ИК-14 и их прав на получение квалифицированной медицинской помощи в медчасти учреждения. Кроме того, прокуратура по результатам проверки подготовила представление начальнику ГУ ФСИН России по Нижегородской области о недопустимости нарушений уголовно-исполнительного законодательства РФ.

«Что касается доводов ряда осужденных, отбывающих наказание в ИК-14, о противоправных действиях осужденных этого учреждения, наделенных администрацией властно-распорядительными функциями, они направлены начальнику местного отдела полиции для проведения проверки и принятия процессуального решения», – говорится в официальном ответе надзирающего ведомства.

В ОНК надеются, что реакция прокуратуры поможет наладить ситуацию в колонии. «Насколько мне известно, уже сейчас нынешней администрацией учреждения предпринимаются усилия для нормализации ситуации. Часть осужденных получает экстренную медицинскую помощь в Семеновской районной больнице, в отряды проведены таксофоны, оформляются трудовые договоры с ранее официально не трудоустроенными осужденными», — рассказал член ОНК Нижегородской области Дмитрий Утукин. Между тем, по его словам, остается непонятной реакция надзирающего ведомства на сообщения об избиениях осужденных. «Данный состав преступления относится к подследственности органов МВД. Однако предполагаемые преступления совершались в помещениях отрядов, в рабочее время. Более того, осужденных били, по их словам, не за пачку чая или сигарет, а за неисполнение правил внутреннего распорядка. Это не уличная драка и нам кажется, что следственному комитету России необходимо организовать проверку действий должностных лиц колонии на предмет халатности», — добавил член ОНК.

Антон Прусаков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...