Игорь Сечин оценивает снижение добычи в 25-30 млн т при сохранении экспортной пошлины на нефть

Президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что сохранение экспортной пошлины на нефть может вызвать снижение добычи на 25–30 млн т в течение трех лет.

«Ситуация с инвестиционными программами в отрасли ухудшается после принятия по сохранению на текущем уровне экспортной пошлины на нефть. Ели тенденция будет продолжена, в течение ближайших 3 лет мы будем испытывать риски падения добычи нефти на 25-30 млн т нефти ежегодно, что будет продуцировать негативный бюджетный эффект. В первом полугодии нефтяная отрасль получила отрицательный денежный поток, и надо отдавать себе отчет, что есть текущая стабильность добычи. Но хочу обратить внимание, что результаты получены в результате инвестиций прошлых лет, поэтому надо поддерживать, а не изымать ресурс из действующих инвестпрограмм»,— приводит агентство слова господина Сечина.

Ранее «Ъ» сообщал, что правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий сохранение в 2016 году порядка расчета ставки экспортной пошлины на нефть, действовавшего в 2015 году. «В связи со снижением прогнозных цен на нефть законопроектом предлагается сохранить в 2016 году размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть на уровне, действовавшем в 2015 году, — 42%»,— говорится в сообщении правительства.

Напомним, в рамках обсуждения дополнительных налоговых изъятий из нефтегазового сектора Минэнерго подготовило предложения о новых компенсационных мерах. Как писал «Ъ» 7 октября, Минфин предлагает в следующем году дополнительно получить 197 млрд руб. от нефтяников за счет сохранения уровня экспортной пошлины на нефть, а еще 100 млрд руб.— за счет роста НДПИ на газ для «Газпрома». По мнению Минэнерго и нефтяников, это приведет к сокращению инвестиций и снижению добычи, предотвратить которые и призваны идеи министерства.

Подробнее о налогах читайте в материале «Ъ» «Нефтяникам подают надежды на будущее».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...