Владимир Путин заявил, что пик кризиса достигнут

В ближайшие годы российская экономика преодолеет спад, пик кризиса в стране пройден, сообщил президент России Владимир Путин. Соответствующее заявление он сделал, выступая на форуме «Россия зовет!». «В прошлом году у нас был определенный спад, в этом году он тоже будет, но мы думаем, что в ближайшие годы мы выйдем из этого состояния. Я уже говорил во вступительном слове о том, что мы считаем, что пик если не пройден, то достигнут. Я так аккуратненько скажу, что некоторые коллеги считают, что пик кризиса пройден и все наши планы на ближайшие годы рассчитаны на то, что мы не просто пройдем этот путь, не только выйдем из состояния депрессии для отраслей экономики, но и восстановим положительную динамику в целом. Я не сомневаюсь, что так оно и будет»,— передает ТАСС слова господина Путина.

Президент добавил, что прогнозы по экономическому развитию России делаются на основе реалистичных и скромных прогнозов по ценам на углеводороды и энергоносители, исходя из стоимости нефти около $50 за баррель. По словам господина Путина, такой подход даст возможность концентрировать больше ресурсов на решении главной задачи, стоящей перед экономическими властями страны.

Российский лидер отметил, что в России в третьем квартале текущего года наблюдается устойчивый приток капитала. «У нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала»,— сказал Владимир Путин.

Владимир Путин также заявил, что российские власти не планируют вводить ограничения на движение капитала. Он напомнил, что в прошлый кризис, когда не было плавающего курса рубля, было израсходовано большое количество валютных резервов. «Но мы ни тогда не приняли решение об ограничении движения капиталов, ни сейчас этого не сделали. Мы не планируем шагов подобного рода»,— сказал президент. Он еще раз подчеркнул, что власти не планируют не только запрета, но и квазиограничений на движение капитала.

Ранее «Ъ» сообщал, что глава одного из крупнейших госбанков в России Андрей Костин уверен в отсутствии кризисных явлений в стране. А в следующем году экономике станет еще лучше, надеется он. Правда, для этого ключевая ставка должна снизиться до 8,5%, а большинство банков — уйти с рынка. Впрочем, поможет ли все это стать прибыльным хотя бы самому ВТБ, господин Костин уточнять не стал.

Подробнее о мнении главы ВТБ о кризисе читайте в материале «Ъ» «Андрей Костин: "В России кризиса нет"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...