Киев расследует катастрофу Boeing вместе с международными партнерами

Украина и международные партнеры рассматривают разные международно-правовые форматы расследования катастрофы малайзийского Boeing и наказание виновных в этой трагедии, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«РФ отказалась в Совете безопасности ООН от идеи создания международного трибунала. Именно Россия заблокировала решение СБ ООН о создании международного трибунала по расследованию преступления против человечности, сбивания малазийского рейса МН-17. Вместе с нашими западными партнерами у нас наработано несколько международно-правовых форм как расследования этого преступления, так и привлечения к ответственности лиц, которые виновны в убийстве гражданских ни в чем не виновных лиц»,— приводит «Интерфакс» слова господина Яценюка с заседания правительства Украины.

«Мы ожидаем презентации технического отчета, который должен дать четкие ответы на вопросы: откуда стреляли, под каким углом, из каких территорий, а дальше, в процессе расследования этого преступления, будут установлены лица и соответствующим образом привлечены к ответственности за преступление против человечности»,— сказал Арсений Яценюк.

Напомним, вслед за презентацией концерна ПВО «Алмаз-Антей», предоставившего свою версию катастрофы малайзийского Boeing 777 в небе над Украиной (17 июля 2014 года; погибли все находившиеся на борту 298 человек), итоги расследования озвучили и в Совете безопасности Нидерландов. Стороны сошлись в том, что причиной крушения стало попадание в самолет ракеты из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Однако голландские специалисты считают, что самолет был сбит ракетой 9М38М1, в то время как разработчики ЗРК («Алмаз-Антей») говорят о более старой ее модификации — 9М38, снятой с вооружения ВС РФ в 2011 году.

Подробнее об итогах расследования читайте в материале «Ъ» «Малайзийский Boeing стал жертвой "Бука"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...