В Алеппо от боевиков ИГ освобождены поселения вокруг авиабазы

Сирийская армия при поддержке отрядов ополчения выбила боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) (запрещена в России.— «Ъ») из всех поселений вокруг военного аэродрома Кувейрис на востоке провинции Алеппо, отрезан основной путь снабжения «Исламского государства», ведущий из Ракки на восток Алеппо, сообщает сирийское национальное агентство со ссылкой на военный источник. «Армия и ополчение взяли контроль над всеми деревнями и районами вокруг территории военно-воздушного училища и авиабазы Кувейрис в 40 км к востоку от города Алеппо. Сегодня была взята под контроль часть правительственной трассы Ракка—Алеппо в двух км от авиабазы, тем самым отрезали пути снабжения ИГ, поступающие из Ракки»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения.

В ходе наступательной операции армия отбила у террористов большое количество артиллерийских орудий и установок с самодельными ракетами. Отмечается, что уничтожено большое количество вражеской бронетехники и живой силы. Вооруженные отряды террористов отступают в сторону Ракки.

Как сообщал «Ъ», в ходе наступательных боев сирийские войска закрепились на двух высотах в городе Хомс. Ранее войска Сирии взяли под контроль отрезок основной автомагистрали страны Дамаск—Хомс на отрезке от столицы до Харасты. Напомним, сирийская армия при поддержке России начала активную фазу борьбы с террористами. Авиация ВВС России наносила удары по сотням объектов террористов «Исламского государства».

Напомним, президент Сирии Башар Асад в интервью китайскому телеканалу «Phoenix TV» заявил, что вооруженные силы России за два месяца добились большего прогресса в борьбе с терроризмом в стране, чем альянс США за год. Господин Асад констатировал, что участие Воздушно-космических сил (ВКС) России в контртеррористической операции на территории Сирии оказало позитивное влияние на ситуацию.

Подробнее об интервью читайте в материале «Ъ» «ВКС РФ за два месяца добились большего прогресса в Сирии, чем альянс США за год».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...