Командир сбитого Турцией Су-24 получит звание героя России посмертно

Президент России Владимир Путин заявил, что экипаж сбитого Турцией Су-24 будет представлен к государственным наградам. «Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно»,— приводит ТАСС слова господина Путина.

Президент сообщил, что второй пилот Су-24 был спасен: «Он спасен, это штурман, он находится на нашей, думаю, что уже находится на базе, на аэродроме. И ему, так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением».

Спасение штурмана подтвердил и министр обороны России Сергей Шойгу. «Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров»,— сказал министр на заседании коллегии Минобороны. По его словам, операция была завершена в 3:40 по московскому времени. «Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь»,— отметил господин Шойгу. «Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции»,— добавил глава Минобороны.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. По утверждению представителей Генштаба России, один из двух летчиков погиб. Был подбит и вертолет, участвовавший в спасательной операции, при этом погиб контрактник. Это первые официальные потери российской армии с начала сирийской операции.

Позже посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что одного из пилотов Су-24 подобрали сирийские военные. По данным ливанского телеканала Al Mayadeen, в настоящее время он находится на территории российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

Подробнее о судьбе пилотов читайте в материале «Ъ» «Второго пилота сбитого Су-24 спасли сирийские военные».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...