Житель Кубани осужден за попытку примкнуть к ИГ

Майкопский городской суд вынес приговор Эльману Исаеву, жителю станицы Нововеличковская Динского района Краснодарского края, за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Подсудимому было назначено наказание в виде одного года десяти месяцев колонии общего режима. Пресс-служба суда сообщила, что Исаев признан виновным по п. 2 ст. 208 УК РФ, ч. 1 ст. 30 (попытка участия в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ), подсудимый признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, в последнем слове заявил об абсолютном раскаянии. Суд также учел наличие у Исаева двух малолетних детей.

Судом установлено, что уроженец Дагестана Эльман Исаев вел замкнутый образ жизни, был религиозен, часто посещал мечеть в поселке Яблоновский Республики Адыгея. На основе своих религиозных убеждений мужчина решил примкнуть к запрещенной в России террористической группировке ИГ. Для этого Исаев 20 марта вылетел из Краснодара в Стамбул, несколько месяцев жил в Турции, подыскивая людей, которые помогут ему пересечь границу и попасть в Сирию. В июле подсудимый связался с Абду-Саидом и Абду-Исхаком, которые оказали ему содействие в попытке пересечь границу. Эльман Исаев был задержан правоохранительными органами Турции на вокзале города Газиантеп по пути в арабскую республику, 5 августа мужчина был выдворен из Турции, а 9 августа был взят под стражу в Адыгее.

Суд в Майкопе 23 ноября вынес приговор сообщнику Исаева Мурату Шовгенову, который был задержан в Турции вместе с Исаевым. Студент одного из московских вузов Шовгенов вылетел в Стамбул из Москвы 6 мая и также разыскал в Турции людей, готовых помочь ему пересечь границу и присоединиться к «Исламскому государству». Мурат Шовгенов приговорен к одному году десяти месяцам колонии общего режима.

Анна Перова, Краснодар

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...