В Госдуме предлагают наказывать за отрицание геноцида армян

Законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году внесен в Госдуму России, сообщил в среду лидер фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Только что мы внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году»,— написал он в Twitter.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 354.2 «отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в период 1915 – 1922 годов», передает «Интерфакс». Если отрицание было совершено публично, предлагается взимать штраф в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что Владимир Путин 24 апреля принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Армении. В ходе своего выступления он описал события 1915 года как «массовые репрессии», «страшную трагедию», «драматические события столетней давности» и «насилие над армянским народом».

Турецкий МИД сообщил, что страна осуждает слова президента России Владимира Путина, который назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом армян.

Подробнее о том, как в Ереване прошли памятные мероприятия по случаю столетия геноцида армян, читайте в материале «Ъ» «Армения поминает жертв геноцида».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...