КПРФ просит правительство ввести торговые санкции против Турции

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают правительству России проработать вопрос введения торговых санкций в отношении Турции после инцидента с Су-24 в Сирии. Речь, в частности, идет о запрете или существенном ограничении поставок в Россию турецких фруктов и овощей, одежды и обуви. «Просим вас проработать вопрос введении торговых санкций в отношении Турецкой республики»,— приводит «РИА Новости» выдержку из запроса депутатов.

Валерий Рашкин и Сергей Обухов ссылаются на некоторые данные, согласно которым Турция осуществляет экономическую поддержку террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «Очевидно, что Россия не может быть экономическим партнером пособников террористов, с которыми ведет бескомпромиссную войну. Структура внешнеэкономических связей с Турецкой республикой должна быть коренным образом пересмотрена»,— считают депутаты.

Как сообщал «Ъ», Россия в ближайшее время ограничит поставки продукции из Турции — уже сегодня об этом может быть объявлено официально. Об этом «Ъ» рассказали источник в одном из министерств и два источника, работающие с поставщиками из Турции. Эмбарго, как в случае с ЕС, США, Австралией, Норвегией и Канадой, введено не будет, во всяком случае в краткосрочной перспективе, подчеркивает собеседник «Ъ». Сейчас прорабатывается, какими именно механизмами может быть ограничен импорт, говорит чиновник правительства. Для таких целей могут быть использованы и запреты от Россельхознадзора, Роспотребнадзора, рассуждает глава компании—импортера турецкого продовольствия.

Подробнее о том, как Россия начинает товарную войну с Турцией, читайте в материале «Ъ» «Продфронт».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...