Дмитрий Песков: введение эмбарго на товары из Турции не планируется

Россия не вводила торгового эмбарго по отношению к Турции, но в связи с повышением опасности различных экстремистских проявлений принимаются дополнительные меры по контролю за турецкими товарами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

«Никакого эмбарго, безусловно, не вводится. Вместе с тем по мере повышения опасности различных проявлений экстремистских, естественно, принимаются дополнительные меры контроля»,— передает «РИА Новости» слова господина Пескова. Он подчеркнул, что это вполне естественная реакция, «тем более в условиях непредсказуемости в данном случае Турецкой Республики».

Он сказал, что ему неизвестно об обсуждении вопроса санкций в отношении Турции. «Безусловно, исправить сокрушительный ущерб, который был нанесен двусторонним отношениям, очень сложно, очень тяжело. Это слишком серьезное происшествие с очень серьезными неминуемыми последствиями»,— сказал господин Песков. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Россия «по-прежнему ждем объяснений, реалистичных объяснений с турецкой стороны».

Дмитрий Песков сказал также, что Кремль рассчитывает «на незыблемость норм свободы судоходства через черноморские проливы», отвечая на вопрос о возможности ситуации, когда Турция будет мешать российским кораблям проходить в Сирию через Босфор.

Ранее «Ъ» сообщал, что правительство России поручило Россельхознадзору усилить проверки турецкой продукции не только на границе, но и на местах ее производства. В Министерстве сельского хозяйства уже констатируют, что около 15% сельхозпродукции не соответствует нормам. А Роспотребнадзор заявил о своих претензиях к изделиям турецкой легкой промышленности, в том числе детской одежде, мебели, моющим и чистящим средствам.

Подробнее о том, как правительство России усиливает контроль за турецкой продукцией, читайте в материале «Ъ» «Турцию проверят на сытость».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...