Украина создаст список разрешенных для поставки в Крым товаров

Заместитель министра экономического развития и торговли и торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что ведомство разрабатывает список товаров и услуг, которые можно будет поставлять в Крым из страны. Сроки завершения данной работы неизвестны.

«Вопрос Крыма является достаточно чувствительным, но у нас в правительстве уже есть определенное видение, я просто не хотела бы пока что комментировать, пока мы не завершим работу над комплексной системой мер, о которых сказал премьер-министр на заседании правительства... Работа ведется. Сложно пока сказать, когда она будет завершена. Когда мы будем близки к завершению, я думаю, вы об этом узнаете... Обращаю ваше внимание, что выработка каких-либо списков, подготовка каких-либо предложений — это работа не только министерства экономического развития и торговли, это комплексная межведомственная работа»,— приводит «РИА Новости» слова госпожи Микольской.

20 ноября утром в Херсонской области произошел энерготеракт: были подорваны опоры двух из четырех ЛЭП, по которым электричество поставляется в Крым. Ночью 22 ноября диверсанты вывели из строя еще две ЛЭП, из-за чего Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины.

Российские власти пригрозили Киеву ответить на обесточивание Крыма запретом на экспорт угля из страны. Хотя официально он еще не введен, источники «Ъ» говорят, что уже 24 ноября уголь для Украины перестал проходить границу. Так же работал неформальный запрет и год назад, когда Украина пыталась устроить блокаду ДНР и ЛНР. Отказ от экспорта угля может ударить как по энергетике Украины, так и по угольной отрасли России.

Подробнее о последствиях энергетической блокады Крыма читайте в материале «Ъ» «Ответ по-черному».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...