Алексей Улюкаев рассказал об экономических санкциях против Турции

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что работа над рядом проектов соглашений с Турцией прекращается, а ряд проектов находятся под угрозой заморозки. «Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций. Вся эта работа будет прекращена»,— приводит «Интерфакс» слова господина Улюкаева о проектах, работа над которыми прекращается.

Кроме того, как объявил министр, авиасообщение между двумя странами может быть ограничено в связи с рядом специальных экономических мер, вводимых Россией: «Ведомства подготовят свои предложения в короткий срок — в течение 2-3 дней. Соответственно Минтранс, видимо, даст эти предложения, потому что, как я уже сказал, закон дает право на ограничительные меры в плане использования воздушного пространства и аэропортов. То есть, конечно же может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных».

Под угрозой заморозки оказываются и проекты «Турецкий поток» и АЭС «Аккуя». По словам господина Улюкаева, ситуации с этими проектами носят аналогичный характер. «Этот проект ("Турецкий поток") ничем не отличается от любого другого проекта и точно также речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве, и он точно также подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как любой другой проект… В течение короткого времени ведомство подготовит предложения. В целом, этот инвестиционный проект подпадает под действие закона о специальных экономических мерах и может быть предметом решения (о заморозке или отмене)»,— отметил министр.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в отношении Турции будут приняты ограничительные меры в связи с атакой турецких ВВС на российский самолет Су-24 в воздушном пространстве Сирии. Он поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции. Кроме того, господин Медведев предложил свернуть переговоры с Турцией по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций.

О планах России в связи с крушением Су-24 читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Медведев пообещал ограничить бизнес турецких компаний».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...