К выброшенному на мель танкеру «Надежда» идет спасательное судно «Рубин»

Спасательное судно «Рубин» направляется сейчас в район нахождения танкера «Надежда», севшего на мель возле порта Невельск, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона. «В 10:35 из порта Корсаков вышло судно "Рубин" со спасательным снаряжением на борту. Как стало известно со слов капитана "Надежды", на борту танкера находится 786 т топлива. Угрозы жизни и здоровью экипажа нет. Информация об утечке нефтепродуктов уточняется»,— говорится в сообщении. По предварительной информации, под воздействием ветра якорь при выемке ударил о корму, вследствие чего танкер получил трещину в машинном отделении. В этот момент судно пережидало непогоду в районе порта Невельск.

Местные жители отмечают сильный запах соляры, который доносится на побережье с моря. «Сильно пахнет соляркой на берегу. Наверное, топливо выливается в море. Но пока его не видно на берегу, так как в море сильный шторм»,— приводит «Интерфакс» слова одного из жителей Невельска. Собеседник агентства также добавил, что местные жители опасаются экологической катастрофы и того, что лишатся главной своей достопримечательности — лежбища сивучей (крупнейших представителей семейства ушастых тюленей). По его словам, сивучей, которые являются символом портового города, к счастью, сейчас в Невельске нет. Они приплывают туда в январе-феврале.

Как сообщалось ранее, с танкера «Надежда», севшего на мель у берегов Сахалина, возможна утечка топлива,. «У нас пока нет точных данных, но возможно из пробоин уже началась утечка топлива»,— сообщили в районной администрации Невельского района. У морского-спасательного подцентра «Южно-Сахалинск» и спасателей информации об утечке топлива нет.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...