Армия Македонии начала строить металлический забор на границе с Грецией

Македонская армия начала строительство металлического забора на южной границе с Грецией, сообщает Reuters. Забор установят в месте, где мигранты пересекают границу, направляясь в восточную Европу.

По сообщению агентства, солдаты начали строительство оградительного сооружения наподобие возведенного забора для защиты от мигрантов на южных границах Венгрии по соседству с Сербией и Хорватией. Отмечается, что в настоящий момент приплывшие морем в Грецию и Турцию сирийцы, афганцы и иракцы беспрепятственно пересекают македонскую границу. В то же время граждан других стран не пропускают в страну, что вызвало протесты выходцев из Ирана, Пакистана, Марокко и других регионов.

Как сообщал «Ъ», беженцы, которые находятся в пограничной зоне между Грецией и Македонией, зашили себе рты в знак протеста против политики балканских властей. акую акцию протеста вызвало решение властей Македонии, разрешивших въезд в страну только мигрантам из Сирии, Ирака и Афганистана. Беженцы из Пакистана, Ирана и Бангладеш в их число не входят и считаются экономическими мигрантами.

Ранее французский премьер-министр Манюэль Вальс предупредил: террористы готовят новые атаки сразу в нескольких европейских государствах. Его слова стали дополнительным аргументом для противников миграционной реформы ЕС, подразумевающей введение национальных квот на распределение беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Дальше остальных пошли власти Польши: правительство, приведенное вчера к присяге, пригрозило не соблюдать обязательств предыдущего кабинета по принятию 4,5 тыс. мигрантов из Сирии и других стран.

Подробнее о миграционной политике ЕС читайте в материале «Ъ» «Европа проявляет закрытость».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...