Владимир Путин ратифицировал соглашение с Казахстаном об использовании Узла Балхаш

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством Казахстана об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ратифицировать Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении»,— говорится в документе.

Как сообщал «Ъ», Узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Он расположен в Карагандинской области Республики Казахстан и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.

Напомним, работы по созданию системы предупреждения о ракетном нападении велись в СССР с 1960-х годов для того, чтобы исключить возможность внезапной атаки со стороны потенциального противника — прежде всего США. О том, в каком состоянии сейчас находятся ее наземный и космический эшелоны, почему генеральным конструкторам необходимо расширение полномочий и в каком ключе можно вести импортозамещение, генконструктор СПРН и гендиректор Радиотехнического института (РТИ) имени Минца Сергей Боев рассказал в интервью «Ъ».

Подробнее о создании СПРН читайте в материале «Ъ» «В тех вещах, которыми мы занимаемся, даже несколько минут могут стоить очень дорого».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...