В Хабаровске бывшие сотрудники «Трансаэро» вышли на митинг с требованием вернуть им работу

Сотрудники регионального отделения авиакомпании «Трансаэро» в Хабаровске, которые в результате банкротства перевозчика остались без работы, вышли на митинг за сохранение рабочих мест и против монополизации авиаперевозок. Акция протеста, по данным полиции, собрала около 70 человек из числа бывших сотрудников компании — бортпроводников, технического персонала, инженеров, диспетчеров. Представители краевого УМВД уточнили, что акция проходит без нарушений и является согласованной с городской администрацией.

«Мы хотим привлечь внимание общественности и правительства к нашей ситуации. Власти дали указание о трудоустройстве работников "Трансаэро", но по факту никто ничего предложить нам не может. Центр занятости предлагает вакансии операционистов в банке, девочкам предлагали устроиться доярками. А мы всю жизнь отдали авиации, мы хотим летать»,— приводит «Интерфакс» слова Александра Корпенко, бортпроводника с 11-летним стажем.

Он также добавил, что та же ситуация была в «Дальавиа» — все были сокращены, но по просьбе правительства устроены в «Трансаэро», открывшее тогда региональное отделение в Хабаровске. «Компания "Аврора" сейчас брать на работу сотрудников "Трансаэро" категорически отказывается, ссылаясь на отсутствие штатных мест. Между тем, можно расширить штат, вернуть московский рейс, открыть отделение "Аэрофлота" в Хабаровске. Но никому это не нужно. "Аэрофлот" заявлял, что наберет 3 тыс. бортпроводников из числа сотрудников "Трансаэро" в Москве, но из 1,5 тыс. человек, прошедших собеседование, на работу взяли только 150, а регионы им вообще не интересны»,— сказал господин Корпенко.

Напомним, 9 ноября Росавиация порекомендовала сотрудникам «Трансаэро» уволиться из авиакомпании. После отзыва сертификата эксплуатанта и выхода акционеров «Сибири» из сделки по покупке 51% акций перевозчика надеяться на возобновление деятельности авиакомпании чиновники посчитали «нецелесообразным». В самой «Трансаэро» обещали трудоустроить все 9,5 тыс. сотрудников, находящихся в вынужденном простое.

Подробнее о ситуации с трудоустройством работников авиакомпании читайте в материале «Ъ» «Сотрудников "Трансаэро" позвали на ярмарку вакансий».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...