В Благовещенске задержан подозреваемый в растрате при строительстве космодрома Восточный

Полиция задержала в Амурской области жителя Москвы, подозреваемого в растрате около 273 млн руб. в ходе строительства объектов космодрома Восточный, сообщает в воскресенье пресс-служба МВД России. «В аэропорту Благовещенска задержан 47-летний житель Москвы, подозреваемый в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере)»,— говорится в сообщении ведомства. Мужчина помещен в изолятор временного содержания, расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, в июле 2013 года федеральным государственным унитарным предприятием были заключены с ООО два договора субподряда на строительство комплекса по отходов и строительство объектов жилищного фонда России с необходимой инфраструктурой и благоустройством территории на космодроме Восточный. Руководитель ООО потратил перечисленные ему по договорам денежные средства в размере около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома.

Напомним, 8 октября стало известно о том, что Басманный суд Москвы продлил до конца ноября срок ареста бывшему главе Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгению Ермолаеву. Претензии к нему, как руководителю центра, возникали давно, но официальные обвинения в злоупотреблении полномочиями были предъявлены уже после его увольнения, которое стало результатом проверок сразу нескольких ведомств. По версии следствия, завышение расценок ФЦЦС, действовавшего вместе с рядом аффилированных с его руководством компаний, привело к значительному росту стоимости ряда госпроектов, включая космодром Восточный.

Подробнее об деле господина Ермолаева читайте в материале «Ъ» «Смета Восточного оказалась уголовной».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...