МВД Украины арестует Дмитрия Фирташа в случае его приезда в страну

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что бизнесмен Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением министерства юстиции США. «Согласно ст. 597 УПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США, даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40-дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям»,— сообщил господин Аваков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что МВД владеет информацией о намерениях господина Фирташа в ближайшее время прибыть в Украину. «Данная информация подтверждается оперативными источниками, а также распространяется в средствах массовой информации»,— заявил глава украинского МВД.

Он также сообщил, что, заручившись поддержкой генерального прокурора Украины, обратился к американской стороне с официальным письмом. В письме отмечается, что, в соответствии с требованиями Конституции, гражданин Украины не может быть выдан другому государству, однако «наше государство может перенять уголовное производство в его отношении, в котором судебные органами иностранного государства не приняли приговор». «Действия, в которых обвиняется Фирташ Д.В., в Украине также являются уголовно наказуемыми»,— подчеркнул Арсен Аваков.

Он добавил, что, согласно положениям Конвенции ООН против коррупции, компетентные органы США могут обратиться к компетентным органам Украины с просьбой перенять уголовное производство относительно господина Фирташа. «В случае поступления вышеупомянутой просьбы компетентные органы Украины готовы обеспечить быстрое, полное и непредвзятое расследование и судебное разбирательство упомянутого уголовного производства»,— заключил министр.

Ранее Арсен Аваков сообщил, что украинскому олигарху Дмитрию Фирташу вручили повестку на допрос в рамках возбужденных против него уголовных дел. По его словам, допросить господина Фирташа смогут, как только он вернется на Украину.

Напомним, украинский предприниматель Дмитрий Фирташ, контролировавший поставки российского газа на Украину в 2005-2011 годах, был задержан в Австрии 12 марта по запросу ФБР.

Подробнее о деле в отношении бизнесмена читайте в материале «Ъ» «Дмитрию Фирташу назвали цену».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...