Алексей Пушков: охлаждение российско-турецких отношений может затянуться надолго

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает закономерным указ президента России Владимира Путина о санкциях против Турции и прогнозирует длительный период охлаждения российско-турецких отношений. «Я думаю, что мы должны готовиться к достаточно длительному периоду охлаждений. Многое, конечно, будет зависеть от дальнейшего поведения Турции. Если Турция пойдет по пути нагнетания, если Турция не внесет никаких корректив в свою политику, если будет настаивать на своем, то, конечно, это будет весьма длительный период»,— цитирует «Интерфакс» господина Пушкова.

По его словам, антитурецкие санкции — «это продуманные и закономерные шаги, которые Россия просто обязана была принять в ответ на враждебные действия турецкой стороны». «Ракета, выпущенная с F-16, попала не только в российский Су-24, она попала во всю ту структуру российско-турецких отношений, которая долгое время тщательно выстраивалась и которая привела к исключительно позитивным результатам, прежде всего для Турции»,— заявил Алексей Пушков.

Он напомнил, что Турция имела особый режим в России. «Я бы назвал его режимом общего наибольшего благоприятствования, потому что этот режим распространялся не только на торговлю, не только на экономические проекты, но и на политические связи, на туристический бизнес, на предпринимательские связи, инвестиционные проекты. Турция была совершенно в особом положении в России»,— подчеркнул господин Пушков.

В связи с чем, он выразил удивление тому, что «когда президент Реджеп Тайип Эрдоган и турецкое руководство принимали решение о том, чтобы сбить российский самолет, они не думали о том, как Турция одним выстрелом поразит свою собственную экономику и поразит все то, что так долго выстраивалось, и что было выгодно и нужно Турции».

Напомним, российско-турецкие отношения переживают кризис после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24. В качестве ответной меры, Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Президент России, в частности, постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию страны отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика.

Подробнее о специальных экономических мерах читайте в материале «Ъ» «Россия ввела санкции против Турции».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...