По факту разлива топлива с танкера «Надежда» заведено административное дело

Руководитель отдела по надзору на море по Сахалинской области департамента Росприроднадзора по ДФО Алексей Михайлов сообщил, что Росприроднадзор выясняет обстоятельства разлива нефтепродуктов с танкера «Надежда». «Мы начали административное производство по ст. 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами и иными опасными веществами) и ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) КоАП РФ, проводится административное расследование»,— цитирует «Интерфакс» господина Михайлова.

По его словам, дело заведено пока в отношении неопределенного круга лиц, так как ведомству необходимо официальное подтверждение, что собственником «Надежды» является юридическое лицо. После чего дело уже будет расследоваться в отношении этого юрлица. «Будут выясняться обстоятельства происшествия — был ли это форс-мажор или другие причины привели к аварии»,— заявил собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудники отдела сегодня выехали в Невельск с целью отбора проб воды возле танкера и возле берега, а также фоновых проб на более удаленных от танкера и чистых участках моря, чтобы определить, насколько сильно загрязнена акватория портового города. «Будет определяться площадь загрязнения в море и береговой черты. Собираются данные для расчета причиненного ущерба»,— уточнил Алксей Михайлов.

Он также добавил, что в воскресенье лично выезжал в Невельск, осматривал береговую черту, но пообщаться ему с капитаном не удалось, чтобы выяснить обстоятельства происшествия и сколько топлива в действительности находилось на судне. «Возможно сегодня нашему сотруднику, выехавшему в Невельск, удастся встретиться с капитаном»,— сказал господин Михайлов.

Как сообщал «Ъ», сегодня с севшего на мель танкера «Надежда» начали откачивать нефть. Было проведено его водолазное обследование, параллельно были организованы работы по сбору загрязненного топливом грунта прибрежной полосы. «С танкера было откачено 24 кубометра нефтепродуктов — это один бензовоз. Установлено 120 м боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 км и шириной 1 м»,— сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев. Отмечается, что на эту операцию может уйти несколько дней.

Напомним, утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту было восемь членов экипажа и 786 т нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...