Владимир Путин поручил уточнить понятие «политическая деятельность» применительно к закону об НКО

Президент России Владимир Путин поручил администрации главы государства совместно с министерством юстиции рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства о некоммерческих организациях (НКО) в части, касающейся уточнения понятия политической деятельности. «Совместно с Минюстом России рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях в части, касающейся уточнения понятия политической деятельности, и представить соответствующие предложения»,— говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля. Отмечается, что предоставление соответствующих предложений поручено осуществить в срок до 20 декабря первому заместителю администрации президента Вячеславу Володину и главе Минюста Александру Коновалову.

Как сообщал «Ъ», общественная палата (ОП) России предлагает упростить процедуру регистрации НКО. «Одно из главных предложений — это то, что необходимо упростить систему условно входа и выхода с этого рынка. Сейчас проще зарегистрировать коммерческую организацию, чем некоммерческую, а выйти из состава ее (НКО.— "Ъ") учредителей еще сложнее»,— сообщил секретарь ОП Александр Бречалов.

Напомним, в послание Владимира Путину Федеральному собранию могут войти тезисы о социально ориентированных НКО. Так утверждают источники «Ъ» в Общественной палате, где сегодня будет представлен доклад о состоянии гражданского общества. В нем, в частности, говорится, что социально ориентированные НКО нуждаются в той же поддержке, что и малый и средний бизнес, а также в устранении бюрократических препятствий при оказании социальных услуг. По словам представителей палаты, именно эти пункты могут войти в президентскую речь.

Подробнее о докладе читайте в материале «Ъ» «Социально ориентированным НКО упрощают доступ к потребителю».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...