Алексей Улюкаев: мало что может помешать введению продэмбарго в отношении Украины

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что нужны экстраординарные усилия для того, чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непрефенциальный торговый режим. Он отметил, что продэмбарго связано не с ассоциацией Украины с ЕС, а с фактом присоединения страны к санкциям против России.

«Мы предложили сохранение системы тех сертификатов соответствия, с которыми сейчас российские экспортеры работают на украинском рынке, и параллельное функционирование двух систем стандартов — европейских стандартов, которые внедряет у себя Украина, и тех стандартов, которым Украина должна соответствовать в рамках соглашения СНГ, чтобы они имели параллельное хождение — и хозяйствующие субъекты могли бы выбирать. То же самое примерно предложили в области санитарного и фитосанитарного контроля… Тем не менее мы исходим из того, что работа будет вестись исходя из того проекта, который мы представили. Коллеги взяли дополнительную паузу для изучения. Но мы все должны понимать, что изучать можно сколько угодно, но просто после 1 января придется изучать уже в другой экономической реальности»,— приводит «Интерфакс» слова господина Улюкаева.

Ранее «Ъ» сообщал, что Россия больше не надеется выторговать для себя особые условия при вступлении в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС и намерена ввести ответные меры — продовольственное эмбарго и повышенные пошлины на украинские товары. Потери Украины от этого в 2016 году могут составить порядка $600 млн, оценили в правительстве этой страны. Потери российских экспортеров в случае ответного повышения Киевом пошлин будут меньшими, потребители также сильно не пострадают, поскольку доля украинского продовольствия на российском рынке уже невелика.

Подробнее о введении продэмбарго в отношении Украины читайте в материале «Ъ» «Украинским продуктам указали срок негодности».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...