Адвокаты Джохара Царнаева просят провести над ним повторный судебный процесс

Защита Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за организацию теракта во время Бостонского марафона, ходатайствовала сегодня о проведении над ним повторного судебного процесса. Суд в Бостоне (штат Массачусетс) выслушал аргументы адвокатов и пока не принял никакого решения. Сам Царнаев в зале заседаний не присутствовал, передает ТАСС. Его адвокаты подали прошение о проведении нового суда в августе этого года. Сейчас они изложили дополнительные аргументы в пользу ходатайства.

В частности, юристы считают, что на объективность приговора повлияли субъективные факторы, в том числе предубеждение против хранения огнестрельного оружия. О том, что во время терактов у Джохара Царнаева и его старшего брата Тамерлана имелось оружие, упоминалось в обвинительном заключении. «Невозможно разобраться, как сильно подействовали эти соображения на жюри присяжных, когда они взвешивали отягчающие вину и смягчающие ее факторы. Таким образом, требуется провести всю процедуру суда заново»,— пояснил адвокат Уильям Флик.

Напомним, в августе адвокаты Царнаева уже подавали прошение о проведении нового суда над их подзащитным. В ходатайстве защита осужденного указывала, что проведение честного и беспристрастного суда над Царнаевым в городе, где был совершен теракт, не представляется возможным. «Предвзятое освещение со стороны СМИ, события и вся обстановка в Бостоне сделали этот город неподходящим местом для проведения судебного процесса по данному делу»,— говорилось в прошении. Честному суду, по их мнению, препятствовала периодически появлявшаяся в СМИ и социальных сетях информация об осужденном и членах его семьи, а также публиковавшиеся интервью с выжившими после теракта.

Джохар Царнаев, признанный виновным в организации, планировании и участии в теракте на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, в результате которого погибли три человека и получили ранения еще десятки людей, выступил перед судом, где ему объявили о том, что он приговорен к смертной казни. В своей короткой речи выходец из Чечни, признав свою вину, попросил прощения «за отнятые жизни и боль, которую я причинил».

Подробнее о приговоре Джохару Царнаеву читайте в материале «Ъ» «Первое и последнее слово Джохара Царнаева: "Простите. Виноват"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...