Власти Крыма предостерегают от морской блокады полуострова

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет предупреждает организаторов блокад не вынашивать планы о морской блокаде полуострова, не идти на опрометчивые поступки. Как отметил господин Шеремет, все стратегические объекты Крыма, в том числе Керченская паромная переправа взяты под охрану. «У нас все под контролем и усиленной охраной, поэтому шансов у них нет»,— приводит «РИА Новости» его слова.

В свою очередь вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек считает, что морская блокада Крыма закончится с первой встречей с российскими кораблями. «Морская блокада закончится с первой встречей с пограничными кораблями Российской Федерации. Пиратствовать в российской экономической зоне шайка Ислямова не будет»,— отметил господин Бальбек. Вице-премьер напомнил, что российские пограничники не церемонятся с нарушителями и при необходимости сразу откроют огонь на поражение.

Напомним, сегодня координатор продуктовой и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов пообещал, что полуостров ждет морская блокада. Господин Ислямов рассказал, что блокада Крыма будет осуществляться в несколько стадий: за продовольственной и энергетической будет морская. «Мы пойдем дальше. Будем делать сетевую блокаду, дальше будет морская блокада, то есть Крым окажется в полной изоляции. В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем это сделать»,— заявил Ленур Ислямов.

Напомним, в сентябре украинские депутаты и гражданские активисты объявили о начале акции по введению продуктовой блокады Крыма, пригрозив «полным прекращением пропуска коммерческих грузов на полуостров». Кроме того, 20 ноября в Херсонской области были подорваны опоры двух из четырех ЛЭП, по которым электричество поставляется в Крым. Своей генерации полуострову хватает, чтобы обеспечить себя электроэнергией лишь на треть от потребностей.

Ситуация с продуктами и медикаментами в Крыму пока нормальная, но может измениться в худшую сторону. Об этом свидетельствует информационное донесение мэру Симферополя/ В крымской столице уже начались проблемы с молоком и хлебом, из-за перебоев со связью и нестабильной работы банков может возникнуть дефицит медикаментов.

Подробнее о ситуации в Крыму читайте в материале «Ъ» «Блэкаут сгенерировал донесение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...