Глава МИД Германии высказался за возобновление работы Совета Россия—НАТО

Германия в свете напряженности в отношениях между Москвой и Анкарой надеется на возобновление работы Совета Россия-НАТО (СРН). Об этом заявил в Брюсселе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер «на полях» встречи глав МИД стран НАТО. «Мы живем в мире, полном рисков, и если есть возможности за счет обмена информацией их снизить, то мы должны эти возможности использовать. Сюда можно отнести, в том числе, Совет Россия—НАТО, на каком бы то ни было уровне»,— приводит ТАСС слова господина Штайнмайера.

Как сообщал «Ъ», предложение польского МИДа об отмене Основополагающего акта Россия—НАТО не имеет поддержки среди членов альянса. Об этом корреспонденту «Ъ» 30 ноября сообщил в преддверии встречи министров иностранных дел НАТО высокопоставленный британский дипломат. Он назвал механизмы, заложенные в акте, «нефункционирующими», но отметил, что этот документ «лучше, чем ничего». Сотрудничество России с НАТО было приостановлено по инициативе альянса 1 апреля 2014 года, но акт, закладывающий основы взаимоотношений между Москвой и блоком, до сих пор действует.

Напомним, в 1997 году был принят Основополагающий акт Россия—НАТО. Вплоть до 2014 года он служил базисом для контактов между Москвой и альянсом. В нем стороны объявили, что «не рассматривают друг друга как противников», и учредили совместный Совет Россия—НАТО. Он собирался каждый год вплоть до 1 апреля 2014 года, когда из-за присоединения Крыма к России совет министров иностранных дел альянса в Брюсселе объявил о приостановке любого военного и гражданского сотрудничества с Россией. Москва резко раскритиковала позицию НАТО по этому вопросу, напомнив, что совет создавался как «всепогодный механизм», рассчитанный как раз на урегулирование противоречий в кризисные моменты.

Подробнее об отношениях Москвы с Североатлантическим альянсом читайте в материале «Ъ» «Основополагающий акт Россия—НАТО отменять не будут».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...