В США отвергают обвинения в нарушении Договора о РСМД

Представитель Пентагона Брайан Маккеон отверг обвинения России в том, что США нарушают условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «Они (Россия.— "Ъ") не правы»,— заявил господин Маккеон на слушаниях по РСМД в профильных комитетах палаты представителей американского конгресса, комментируя обвинения российской стороны. По словам господина Маккеона, ракеты, которые планируется установить в Румынии и Польше, «не располагают такой системой управления огня, как "Томагавки" на кораблях ВМС». Ранее МИД России распространил заявление, в котором указывалось, что США планируют установить на базах ПРО в Румынии и Польше подобные установки.

В то же время он отметил, что США не намерены возвращаться к временам «холодной войны» с Россией. «Мы не вернемся к стратегии "холодной войны", направляя сотни тысяч военнослужащих в Европу. Мы считаем, что нет необходимости, и не следует возвращаться к положению, при котором каждое действие России вызывало непосредственный и равнозначный ответ с нашей стороны»,— сказал Брайан Маккеон. Он отметил, что хотя Вашингтон и «оставляет двери открытыми для сотрудничества» с Россией, тем не менее, предусматривает «шаги, необходимые для наращивания возможностей США и НАТО» в Европе в целях «сдерживания дестабилизирующего влияния России», передает «Интерфакс».

Напомним, в августе представитель Госдепартамента США заявил, что Россия в нарушение Договора о РСМД испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для большей части Европы и союзников США в Северо-Восточной Азии, то есть Японии и Республики Корея.

О роли атомного оружия в современном мире читайте в материале журнала «Огонек» «Издержки сдерживания».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...