Спецслужбы Великобритании впервые признались во взломах компьютеров

По данным газеты Financial Times, центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) впервые признал факт взломов компьютеров. Отмечается, что факт взломов был подтвержден после сообщений от интернет-компаний и борцов за конфиденциальность о случаях вторжения спецслужбы. Данная информация была направлена в Трибунал по вопросам работы спецслужб.

Представитель истца (семь интернет-провайдеров и правозащитная организация Privacy International) Бен Джеффри отметил, что спецслужба использует для слежки ПО и «одноразовые» программы слежения. Он добавил, что в ходе разбирательства будет необходимо установить, нарушают ли действия спецслужбы законодательство страны и акты о правах человека.

Ранее в интервью Би-би-си бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал, что GCHQ имеет возможность взламывать телефоны без ведома пользователя. По словам господина Сноудена, GCHQ может получить доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение, после чего спецслужбы смогут слушать все, что происходит вокруг, а также делать фотографии.

Эдвард Сноуден упомянул, что GCHQ пользуется так называемым комплектом смурфов — набором секретных методов перехвата, названным в честь синих существ, придуманных и нарисованных бельгийским художником Пьером Кюллифором. Он добавил, что GCHQ использует свою технологию против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях, например педофилии, «но для того чтобы определить, за кем вести слежку, им необходимо собирать большие массы данных».

Ранее «Ъ» сообщал о том, что Белый дом спустя более чем два года ответил на петицию, подписанную почти 168 тыс. человек, и отказался помиловать Эдварда Сноудена. Советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако заявила, что господин Сноуден должен вернуться в США, а не уклоняться от последствий своих действий. 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил в России трехлетний вид на жительство.

Подробнее об Эдварде Сноудене читайте в материале «Ъ» «США заперли меня в стране, с которой у них, мягко говоря, не лучшие отношения».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...