Башар Асад: боязнь изменения баланса сил в Сирии вынудила Турцию сбить Су-24

Президент Сирии Башар Асад считает, что боязнь изменения баланса сил в Сирии вынудила лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сбить российский Су-24. «Думаю, что (инцидент с российским самолетом.— "Ъ") продемонстрировал, что он перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте»,— цитирует «Интерфакс» господина Асада. Он подчеркнул, что это происшествие не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу с терроризмом.

Президент Сирии Башар Асад

Фото: Reuters TV courtesy of Czech Television , Reuters

Президент Сирии также сообщил, что боевики, воюющие против правительственных войск, будут амнистированы, если сложат оружие. «Когда они сложат оружие, они будут вольны вернуться к нормальной жизни, правительство амнистирует их»,— обещал он. Президент заявил, что готов к сотрудничеству с оппозиционными вооруженными формировании, если они изменят свою позицию.

Ранее сирийский президент заявил, что считает вполне реальным проведение мирной конференции по Сирии в Праге. «Конечно, это (подписание соглашения по Сирии в Праге.— "Ъ") вполне реально. Сирийцы вам подтвердят, что мирная конференция (по Сирии.— "Ъ") не может проходить, например, во Франции, потому что Франция поддерживает терроризм и поддерживает войну, не поддерживает мир. А идея о Праге будет всеми принята именно в связи со взвешенной позицией Чехии»,— сказал он.

Напомним, в Вене прошла встреча по Сирии с участием глав дипломатических ведомств США, России, европейских и арабских государств. Трагедия в Париже подтолкнула ее участников к более активному поиску решения сирийского конфликта и попыткам договориться о совместной борьбе с «Исламским государством», стоящим за атаками во французской столице. Участники встречи частично договорились о том, какие оппозиционные силы считать террористами, а также согласовали этапы проведения в Сирии политической реформы. На этом фоне еще более остро проявились разногласия по главному вопросу, остающемуся камнем преткновения: судьбе сирийского лидера Башара Асада.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «Сирийское урегулирование продвинулось не дальше Башара Асада».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...