Катар и Россия договорились о тесном сотрудничестве в рамках стабилизации рынка энергоносителей

Катар и Россия намерены вместе добиваться стабилизации рынка энергоносителей, в том числе расширяя диалог между производителями и потребителями углеводородов. Об этом глава МИД ближневосточного государства Халед бен Мухаммед аль-Атыйя сообщил журналистам по итогам встречи президента России Владимира Путина с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Ат-Тани.

Также господин аль-Атыйя сообщил, что на переговорах «была отмечена необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами в том, что касается торговли сжиженным природным газом (СПГ)». По его словам, необходимо повышать долю СПГ в торговле, в том числе для борьбы с глобальным потеплением. «Главы России и Катара подтвердили свое стремление добиваться тех целей, ради которых был создан Форум стран-экспортеров газа»,— цитирует ТАСС главу МИД Катара.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что лидеры двух стран настроены на развитие сотрудничества в различных сферах, в том числе и в энергетике. Для решения общих задач в этой области господа Путин и Ат-Тани «договорились использовать как двусторонние каналы взаимодействия, так и наше сотрудничество по линии каналов ОПЕК и государствами, не входящими в ОПЕК, а также в рамках Форума стран-экспортеров газа», заявил господин Лавров.

Напомним, визит эмира Катара в Москву продлится до 19 января. Ранее во время встречи лидеров Владимир Путин заявил о важности государства Катар для разрешения сложившейся сложной ситуации на Ближнем Востоке.

Как писал «Ъ», Нигерия, председательствующая в этом году в ОПЕК, на фоне рекордного падения цен на нефть предложила провести внеочередное заседание картеля, сообщил министр нефти страны Эмманьюэл Ибе Качикву. По его словам, досрочное заседание могло бы состояться в марте, однако для этого потребуется поддержка ключевого члена картеля — Саудовской Аравии, которая пока не спешит менять стратегию удержания доли на рынке.

Подробнее о предложении Нигерии читайте в материале «Ъ» «Добыче нефти ищут потолок».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...