Рамзан Кадыров пояснил свои слова о внесистемной оппозиции

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил свои заявления в адрес внесистемной оппозиции в России — по его словам, они не касались оппозиции, соблюдающей законы страны. Также господин Кадыров заявил, что уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, которая осудила эти высказывания, «чересчур поспешила» с критикой в его адрес.

«Речь шла не о законной оппозиции, поднимающей социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие!» — сообщил Рамзан Кадыров на своей странице в «Instagram». Глава Чечни отметил, что изначально в заявлении речь шла о тех, кто уехал из России и из-за рубежа «поливает грязью и клевещет на нашу страну». Господин Кадыров утверждает, что такие люди угрожают России, «ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции», имея целью подорвать экономику, безопасность и стабильность России.

Также глава Чечни выразил удивление по поводу критики его заявлений со стороны Эллы Памфиловой: «Мне непонятно, почему сделала резкие заявления уважаемая мною Уполномоченная по правам человека Элла Памфилова, которая ранее не выступала в такой форме, что бы в стране ни происходило. Думаю, что Элла Александровна чересчур поспешила!» В конце своего поста Рамзан Кадыров заключил, что «никому не угрожал».

Как писал «Ъ», в президентском Совете по правам человека (СПЧ) проанализируют высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова и других представителей власти республики о российской оппозиции, по итогам может быть принято решение о подготовке доклада президенту с предложением отстранить главу Чечни, либо просьба генпрокурору выяснить наличие состава преступления в этих высказываниях.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал конфликт главы Чечни Рамзана Кадырова и представителей несистемной оппозиции неприятным. По мнению господина Нарышкина, примером его разрешения может стать работа парламента, где ведут «диалог разные политические силы».

Подробнее о реакции господина Нарышкина читайте в материале «Ъ» «Сергей Нарышкин хочет научить оппозицию и Рамзана Кадырова диалогу».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...