Владимир Якунин сравнил сюжет Би-би-си о Владимире Путине с надписью на заборе

Экс-глава РЖД Владимир Якунин считает, что сюжет Би-би-си о «тайных богатствах» президента Владимира Путина, показанный 25 января, «нельзя оставлять без внимания». «Демонстрируют фильм, в котором главу государства, извините меня за выражение, поливают грязью»,— заявил господин Якунин, выступая на пленарном заседании международной научной конференции «Российского общества политологов», и.о. президента которого он является. По его словам, того, что фильм прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, недостаточно. «Такие вещи нельзя оставлять без внимания,— считает Владимир Якунин.— Это как надпись на заборе — она останется там навсегда, если ее не убрать».

Владимир Якунин

Фото: Сергей Бобылев, Коммерсантъ  /  купить фото

В сюжете прогрммы «Панорама» на Би-би-си, напомним, прозвучал комментарий представителя Минфина США Адама Шубина: чиновник заявил, что Владимир Путин коррумпирован, и американское правительство знает об этом «многие годы». «Мы наблюдали, как он (Владимир Путин.— “Ъ”) способствует обогащению своих друзей и союзников и изоляции тех, к кому не питает доверия, используя для этого распределение госконтрактов. На мой взгляд, налицо коррупционная составляющая»,— сказал господин Шубин. В сюжете также вышел комментарий бывшего генерального директора «Совкомфлота» Дмитрия Скарги: он рассказал, что принимал участие в передаче Владимиру Путину яхты стоимостью $35 млн. Господин Скарга уточнил, что 57-метровое судно было подарком от бизнесмена Романа Абрамовича. По его словам, яхта была передана Владимиру Путину через офшорную компанию, а «средства на ее обслуживание шли из государственного бюджета». Дмитрий Песков опроверг эти сведения, назвал содержание фильма «чистым вымыслом и клеветой», а слова господина Шубина — «официальным обвинением», бросающим тень на Минфин США. Глава администрации президента Сергей Иванов фильм комментировать отказался, сообщив, что «ахинею и галиматью не понимает».

Ранее в Белом доме сообщили, что мнение Министерства финансов США о коррумпированности президента России Владимира Путина соответствует позиции администрации Барака Обамы.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Администрация Барака Обамы разделяет мнение о коррумпированности российских властей».

Сергей Горяшко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...