Джулиан Ассанж не покинет территорию посольства Эквадора

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж скорее всего будет арестован, если он покинет территорию посольства Эквадора в Лондоне, сообщает ТАСС. Такое заявление сделал представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Крисоф Пешу. Стало известно, что власти Великобритании и Швеции отвергли заключение спецгруппы ООН о незаконном аресте Джулиана Ассанжа. В знак против такого решения у посольства Эквадора собрался стихийный митинг.

Фото: Neil Hall , Reuters

Ранее отец преследуемого Джон Шиптон в интервью RT заявил, что его сын даже не выглядывает из окна посольства, потому что боится, что ему будут переданы предметы, которые угрожают его безопасности. Тем временем, основатель WikiLeaks после объявления результатов работы спецгруппы ООН дал пресс-конференцию по видеосвязи. «Это конец пути для юридических аргументов, которые должны были быть представлены Швецией и Великобританией. Говоря попросту, эти аргументы проиграли. Нет никаких апелляций. Время для апелляций прошло»,— сказал Джулиан Ассанж. Он призвал Великобританию и Швецию выполнить рекомендации экспертов ООН и напомнил, что заключение экспертов организации имеет юридически обязывающую силу. Отмечается, что трое из пяти экспертов ООН проголосовали за признание ареста безосновательным.

Как сообщал «Ъ», спецгруппа ООН вынесла решение о незаконности ареста основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Напомним, ранее в канцелярии британского премьера Дэвида Кэмерона заявили, что решение рабочей группы ООН по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа не имеет юридической силы. О том, что спецгруппа ООН признала лишение Джулиана Ассанжа свободы незаконным, было известно уже сегодня днем. Таким образом, эксперты организации вынесли решение в пользу господина Ассанжа по делу против Великобритании и Швеции и постановили немедленно освободить австралийца. Официальное заключение представят в пятницу.

Подробнее о решении читайте в материале «Ъ FM» «Свободный доступ к информации — это конституционное право».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...