Вашингтон призывает Москву к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов

США призывают Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в связи с пятилетием вступления в силу договора между двумя странами по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). «Мы рассчитываем на полную имплементацию договора и продолжаем призывать Россию ответить на высказанное пять лет назад приглашение президента Обамы начать переговоры по дальнейшему сокращению наших ядерных арсеналов»,— приводит «РИА Новости» слова господина Эрнеста.

Он напомнил, что предусмотренные договором лимиты в 1550 боеголовок и 700 мобильных средств доставки вступят в силу в феврале 2018 года. По его словам, договор обеспечивает «критически важную прозрачность российских ядерных возможностей». «США и наши союзники в большей безопасности благодаря взаимной предсказуемости с Россией, которую обеспечивает договор»,— уточнил господин Эрнест. По его словам, США намерены добиваться дальнейшего сокращения ядерного оружия в мире, но продолжат поддерживать собственные силы ядерного сдерживания «на все время, что существует ядерное оружие».

Напомним, Россия и США должны создать коалицию для борьбы с угрозой ядерного терроризма, которая позволила бы предотвратить риск попадания радиоактивных материалов в руки террористических группировок. С таким призывом выступили участники российско-американской конференции по вопросам нераспространения, завершившейся в Вашингтоне. Участники форума были едины: расползание ядерной угрозы становится все более реальным в условиях, когда Россия и США фактически прервали диалог в сфере контроля над ядерными вооружениями.

Подробнее о конференции читайте в материале «Ъ» «Ядерная угроза в террористическом эквиваленте».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...