Валютные ипотечники провели акцию у Нордеа-банка

Группа валютных заемщиков провела акцию протеста у отделения Нордеа-банка в 1-м Копельском переулке в центре Москвы, сообщает «РИА Новости». Представители банка заявляют, что внимательно изучают ситуацию каждого ипотечника и пытаются подобрать решения.

В акции приняли участие 30 человек, они держали плакаты с призывами обратить внимание на их проблемы и копилки с мелочью, символизирующие их финансовые трудности. На одном из плакатов были изображены человеческие органы — только продав их, утверждают протестующие, они смогут расплатиться за свою ипотеку. Ипотечники утверждают, что руководство банка не ответило на их призывы и не назначило дату возможных переговоров и поэтому протестующие решили в скором времени вернуться с новой акцией.

В пресс-служба банка при этом агентству заявили, что руководство банка неоднократно встречалось с заемщиками. «Наш банк внимательно изучает ситуацию по каждому конкретному кредиту и рассматривает обращения заемщиков в индивидуальном порядке с тем, чтобы найти приемлемое решение и варианты реструктуризации, максимально возможные в каждом конкретном случае»,— заявили в Нордеа-банке.

Ранее «Ъ» сообщал, что ЦБ намерен решить проблемы валютных ипотечников в «ручном режиме», поскольку его рекомендации банки выполнять не хотят. Это означает, что Банк России намерен договариваться с каждым банком о судьбе его заемщиков индивидуально, впрочем, банки такая перспектива не только не радует, но и пугает. Кроме того, регулятор проверит, насколько эффективна уже действующая программа поддержки ипотечных заемщиков, реализуемая АИЖК и до последнего времени практически не востребованная.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Проблемы ипотечников разведут руками».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...