Дмитрий Медведев пообещал сократить расходы на госаппарат еще на 10%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на съезде партии «Единая Россия» заявил, что в 2016 году расходы на госаппарат будут сокращены на 10%. «Экономия должна начинаться, прежде всего, с самого государства. На 10% мы сокращаем госаппарат, разумеется, без ущерба качеству работы. В прошлом году зарплаты госслужащих были сокращены на 10%. Расходы на госаппарат и в этом году будут сокращены на 10%»,— сказал он.

Премьер рассчитывает, что в сложившихся экономических условиях госкомпании будут снижать необоснованные расходы. «Избегать необоснованных расходов — необходимо. Надеюсь, меня услышали, в том числе, в госкомпаниях и госкорпорациях»,— заявил господин Медведев, добавив, что «экономия должна начинаться, прежде всего, с самого государства». Также господин Медведев призвал депутатов от «Единой России» самостоятельно отказаться от компенсации по зарплате. «Считаю, что депутаты Государственной думы от "Единой России" не должны оставаться в стороне и могли бы отказаться от компенсаций по зарплате, в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов»,— сказал он, добавив, что «никто не запрещает членам Госдумы принять такое решение самостоятельно».

По словам Дмитрия Медведева, правительство не будет сокращать социальные обязательства. «Решая глобальные экономические задачи, давайте помнить, что Россия прежде всего — социальное государство. И мы не пойдем на сокращение наших обязательств»,— сказал он. Премьер напомнил, что от поддержки государства зависят очень многие, особенно те, кто социально уязвим. В том числе — инвалиды, сироты, многодетные семьи, ветераны.

Напомним, 5 февраля «Единая Россия» открыла первый день работы съезда.

Подробнее о первом дне работы съезда партии читайте в материале «Ъ» «С чувством глубокого понимания».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...