Нидерланды отказались от идеи трибунала на уровне ООН по упавшему в Донбассе Boeing

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды не намерены возвращаться к идее трибунала на уровне ООН по расследованию крушения Boeing на Украине. «Как вы знаете, прошлым летом, до того, как был опубликован итоговый доклад Совета по безопасности Нидерландов по крушению Boeing, голландское правительство с партнерами по Совместной следственной группе решила, что лучшим вариантом для уголовного преследования лиц, виновных в трагедии, будет создание трибунала под эгидой ООН»,— цитирует ТАСС министра.

Он добавил, что Россия заблокировала это решение в СБ ООН. Однако, по словам министра, и для него в настоящее время этот вариант «представляется тупиковым». «Наиболее реалистичным является организация суда на национальном уровне одной из вовлеченных в расследование стран или трибунал с участием всех стран, входящих в Совместную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.— "Ъ")»,— заявил министр.

По его словам, окончательное решение пока не принято. «Этот вопрос обсуждается и, как я уже говорил в январе, надеюсь, что в течение полугода решение будет принято. Думаю, что это реальные сроки. Конечно, все хотят, чтоб процесс шел быстрее, однако важно учитывать, что речь идет об уголовном преследовании лиц и что для этого нужны доказательства»,— заключил глава нидерландского МИД.

Напомним, 13 октября прошлого года Нидерланды представили экспертное заключение по катастрофе Boeing в 2014 году на Украине. Заместитель главы Федерального агентства по воздушному транспорту (Росавиация) Олег Сторчевой жестко раскритиковал доклад Совета безопасности Нидерландов (СБН) о причинах катастрофы пассажирского Boeing 777 в небе над Донецкой областью. Он заявил, что уровень его нелогичности «просто зашкаливает», а сами голландские эксперты занимались «подгоном доказательств под заранее выбранную версию».

Подробнее о позиции России читайте в материале «Ъ» «Росавиация бьется об доклад».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...